Actualité   
18
Mars

Ce week end a eu lieu le quatrième tour du Critérium Fédéral.

 

Voici les résultats des joueurs du Club de L'US Orléans Tennis de table:

 

Benjamin:

  • Maïa Cléquin termine ème en Régional Benjamine.

Minime:

  • Enzo Fortin termine 1er de D1 minime.
  • Clovis Courcoux termine  en D2.
  • Sasha Maury termine 8ème de D1 Minime.
  • Tom Ramos termine 5ème de D1 Minime.
  • Léo Cléquin termine ème  en Régional minime.
  • Judith Savoldelli termine 5ème de Régional minime.

Cadet:

  • André Maxime termine 7ème de D1 Cadet.
  • Victor Beaufils termine ème de D1 Cadet.

Juniors:

  • Hugo Paris termine 11ème de D1 Juniors.
  • Jolan De Nailly termine  en Régional Juniors.
  • Claire Maslanka termine 15ème en N2 Juniors.

Seniors:

  • David André termine ème de D3 Seniors.
  • Dorian Rodriguez termine ème de D3 Seniors.
  • Guy Deschamps termine 8ème de D2 Seniors.
  • Alexis Baroux termine 5ème de D2 Seniors.
  • Alexandre Gatard termine 4ème en D2 Seniors.
  • Valentin Serrait termine 10ème de D1 Seniors.
  • Julien Chene termine 11ème de Régional Seniors.
  • Jimmy paquereau termine 4ème de D1 Seniors.

 

Les pongistes Orléanais ont eu des bons résultats dans l'ensembles. Claire a eu un tirage compliqué pour son dernier tour en juniors, elle termine 15ème en réalisant un bon dimanche. Enzo termine 1er de D1 pour son passage sous nos couleurs, félicitations.

 

Rendez vous pour la prochaine compétition, les finales par classements le 31 mars au gymnase Barthelemy !




06
Mars

 

La mise jours des Classements pour le mois de mars est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

 

Top Progression Mensuelle (mars)

 

--> 1er    : Maxime ANDRE (774,9 pts)                        :         +20,5 pts

--> 2ème : Judith SAVOLDELLI (719,7 pts)                 :         +16,5 pts

--> 3ème : Stéphane BOURGOIN (530,5 pts)             :         +16,0 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (850,7 pts)                   :         +169,7 pts

--> 2ème : Jolan DE NAILLY (1269,6 pts)               :         +134,6 pts

--> 3ème : Judith SAVOLDELLI (719,7 pts)            :         +119,7 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




03
Mars

En ce dimanche 3 Mars, les interclubs se sont déroulés à Gien.

 

Le club à inscrits 5 équipes dans les différentes catégories, voici les Résultats de nos jeunes joueurs de L'USO TT.

 

  • 11 ans:

 

              - La team Maia, Périco, Evan termine 11ème avec des bons matchs.

 

  • 13ans:

             - La team Judith, Léo, Tom termine 4ème au porte d'une médaille, dommage l'équipe a bien joué !

             

             - La team Sasha, Clovis, Louis termine 6ème, ils ont fait une super compétition.

 

  • 18ans:

             - La team Claire, Jolan, Hugo  termine 6ème, des bons matchs réalisés, mais cela ne suffit pas pour battre les équipes plus fortes !

 

             - La team Maxime, Victor, Pierre termine 9ème.

 

 

Des bons résultats dans l'ensemble, on est à la place que nous devons être, on notera la performence de la Team USO 1 en minime qui passe pas loin d'un podium. Il y a encore beaucoup de chose à travailler!

 

Place à l'entrainement pour préparer les Criteriums.

 




06
Févr.

 

La mise jours des Classements pour le mois de février est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

 

Top Progression Mensuelle (février)

 

--> 1er    : Jolan DE NAILLY (1263,6 pts)              :         +48,6 pts

--> 2ème : Alexis BAROUX (845,7 pts)                  :         +40,7 pts

--> 3ème : Claire MASLANKA (1228,7 pts)            :         +34,7 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (845,7 pts)                  :         +164,7 pts

--> 2ème : Jolan DE NAILLY (1263,6 pts)               :         +128,6 pts

--> 3ème : Dorian RODRIGUEZ (621,6 pts)            :         +121,6 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




28
Janv.

Ce week end a eu lieu le troisième tour du Critérium Fédéral.

 

Voici les résultats des joueurs du Club de L'US Orléans Tennis de table:

 

Benjamin:

  • Maïa Cléquin termine 12ème en Régional Benjamine.

Minime:

  • Clovis Courcoux termine 3ème en D3 Minime et monte en D2.
  • Sasha Maury termine 5ème de D1 Minime.
  • Tom Ramos termine 7ème de D1 Minime.
  • Léo Cléquin termine 2ème de D1 et monte en Régional minime.
  • Judith Savoldelli termine 5ème de Régional minime.

Cadet:

  • André Maxime termine 7ème de D1 Cadet.
  • Victor Beaufils termine 11ème de D1 Cadet.

Juniors:

  • Hugo Paris termine 12ème de D1 Juniors.
  • Jolan De Nailly termine 1er de D1 et monte en Régional Juniors.
  • Claire Maslanka termine 1ère de Régional et monte en N2 Juniors.

Seniors:

  • David André termine 5ème de D3 Seniors.
  • Dorian Rodriguez termine 6ème de D3 Seniors.
  • Guy Deschamps termine 7ème de D2 Seniors.
  • Alexis Baroux termine 8ème de D2 Seniors.
  • Alexandre Gatard termine 16ème de D1 Seniors et descend en D2.
  • Valentin Serrait termine 8ème de D1 Seniors.
  • Julien Chene termine 25ème de Régional Seniors et descend en D1 Seniors.
  • Jimmy paquereau termine 28ème de Régional et descend en D1 Seniors.

 

Les jeunes sont à l'honneur sur ce troisième tour avec des bons résultats, on notera la monté de Jolan et Léo en Régional ainsi que la monté de Claire en N2. Bien joué aussi à la petite Maïa qui termine 12ème pour son premier tour de Régional. J'ai apprécié l'évolutions des pongistes Orléanais, notament d'un point de vue de l'attitude et de la combativité.

 

Rendez vous pour la prochaine compétition importante, les interclub le 3 Mars.

 

 

 

 




21
Janv.

La semaine derniere a eu lieu le troisième tour du Tournoi Jeune du Loiret, voici les résultats:

 

-Tableau 2 Benjamin -550 points:

  • Miot Périco termine 20ème/35.

-Tableau 3 Minime -550 points:

 

  • Guiavarch Louis termine 10ème/39.
  • Crinon Célestin termine 21ème/39.
  • Kodia Djibril termine 25ème/39.

-Tableau 4 Cadet et Juniors -550 points:

 

  • Perron-Degenne Grégoire termine 4ème/30.
  • Laurent Yoann termine 12ème/30.
  • Brion Enzo termine 25ème/30.

-Tableau 5 Tout Catégorie 550-700 points:

  • Coudert Pierre termine 7ème/25.
  • Beaufils Victor termine 8ème/25.
  • Savoldelli Judith termine 13ème/25.
  • Maury Sasha termine 15ème/25.
  • Ramos Tom termine 16ème/25.
  • Cléquin Léo termine 21ème/25.

-Tableau 6 Tout catégorie +700 points:

 

  • André Maxime termine 3ème/3.

Voici les résultats du troisième tour, un bilan mitigé avec des résultats satisfaisants.

 

Rendez vous pour le prochain tour le 30 mars.

 

 




14
Janv.

Ce week end a eu lieu le top régional détéction à Mer.

 

Le club de L'USO TT était représenté par Maïa Cléquin jouant dans la catégorie des "2010".

 

Maïa à plutot bien joué, il ne suffit plus de remettre juste la balle sur la table pour l'emporter,  elle manque encore de dynamisme et d'expérience pour pouvoir rivaliser avec les autres joueuses.

 

 

Elle termine 9ème du tableau avec 3V et 4D.

 

Place à l'entrainement pour préparer son premier tour en Régional Fille.




Page Suivante
272465 visiteurs

usorleanstt@yahoo.fr