Actualité   
17
Juin

Les titres du Loiret se sont passé à Ingré en ce dimanche 17 juin.

 

Pour Cette édition 2018 nous avions 7 joueurs du club représentés dans les différentes catégories, voici les résultats:

 

  • 11 ans  Garçons: Léo Cléquin ne sortira pas des poules avec 3 défaites, pas simple pour sa première participations aux titres.

 

  • 13 ans Garçons: Sasha Maury ne sortira pas des poules malgrés les bons matchs qu'il a efféctué (3 défaites), il passe pas loin d'une perf, dommage !

 

  • Senior messieurs: Pierre Auguste échoue en 8ème de finale dommage !

 

  • 15 ans Garçons: Hugo Paris, Très belle compétition, il termine 2ème de poule avec 2V-1D en effectuant 2 perfs, il echouera en 8ème en ayant  des balles de matchs sur son adversaire, dommage.

 

  • 9 ans Fille: Maia Cléquin réalise une belle compétition, elle affiche 4 victoires et 1 défaite pour terminer 2ème, bravo!

 

  • 13ans Fille: Judith Savoldelli termine 3ème de la compétition, belle compétition, elle revient de loin, menée 2-0 6-2 dans le match de la place 3-4, elle remportera finalement le match à la belle!bien joué.

 

  • 18ans fille et Seniors Dames: Claire Maslanka partait première dans les deux tableaux, elle assume son statut de favoris en remportant le doublé.Très belle compétition, elle à rien laché pour finalement soulever les coupes, résultat mérité au vue de son investissement.

 

 

Pour conclure cette saison sportive le club repart avec 4 podiums dont 2 titres, les filles sont à l'honneur une fois de plus, fier de vous les filles !




13
Juin

 

Le Vendredi 29 juin 2018, l’US Orléans TENNIS DE TABLE organise son Assemblée Générale dans la salle de tennis de table du GYMNASE BARTHELEMY, rue Jeanne Jugan à ORLEANS.

 

19h00  à Pointage des adhérents et des parents

19h30  à Début de l’Assemblée Générale

 

ORDRE DU JOUR

 

Ouverture de l’Assemblée Générale

1- Rapport moral du Président (Nicolas RICHER)

2- Remise des récompenses aux 3 meilleures progressions de la saison

3- Rapport financier du trésorier (Philippe PHILIPPEAU)

4- Compte rendu du vérificateur aux comptes

5- Adoption du bilan financier

    Election vérificateur aux comptes

6- Présentation du budget prévisionnel – Adoption

7- Adoption des tarifs des licences pour la saison 2018 – 2019

8- Bilan du Championnat Séniors / Vétérans

9- Remise des récompenses

10- Bilan Jeunes

11- Remise des récompenses Jeunes

12- Bilan de la commission développement

13- Élections du nouveau Comité Directeur (2 postes à pourvoir)

          (Dépôt des candidatures à remettre au Président en titre, au plus tard le 26 juin 2018)

14- Objectifs saison 2018 – 2019

15- Ping Au Top n°18

16- Questions diverses

17- Pot de l’amitié

 

Pour ceux qui ne peuvent pas être présent merci de remplir un pouvoir et de le renvoyer par mail usorleanstt@yahoo.fr ou le transmettre à un responsable à la salle.

 

Je compte sur votre présence.

 

RICHER Nicolas

Président de l'US OrléansTT




11
Juin

 

Le vendredi 1 juin 2018, l'US Orléans TT a accueilli au complexe Barthlémy les finales par équipe vétérans.

Cette compétition rassemble toutes les équipes vétérans qui ont bataillé toute la saison dans leur championnat par équpe. Ces finales rassemblent plus de 170 joueurs pour des matchs de classement de chaque division.

Il faut savoir que ce championnat es tle plus important de France avec environ 55 équipes inscrites.

 

Nous avions une équipe qui représentait l'US Orléans TT. Cette équipe composé de Toï, Michel et Martial est venu à bout de l'équipe d'Amilly sur le score de 6 à 4. Grace à cette victoire l'équipe termine 3ème du département.

Bravo à eux !!!

 

A la suite de cette compétition, une partie des joueurs se sont retrouvée autour d'un repas pour partager un moment conviviale.

Nous voulons remercier la Boucherie-Traiteur : Sébastien Desoeuvre (101 rue de Lamballe, Fleury les Aubrais) pour avoir préparer un délicieux repas.

 

Je voudrais aussi faire un énorme remerciement à tous les bénévoles qui ont participé à l'organisation de cette compétition car au vue de heures tardives, ce n'était pas facile de réunir du monde. Merci et j'éspère voir plus de bénévoles la prochaine fois

 

NR




10
Juin

Ce week end a eu liu les championnats du centre à  Mer.

 

Le club était représenté par nos deux joueuses Claire Maslanka et Judith savoldelli, voici les résultats:

 

  • Judith ne sortira pas des poules dans sa catégorie minimes. Pour sa première participation au championnat du centre, elle a fait des bons matchs malgré la pression de l'évenement.

 

  • Claire  Termine 4ème en Juniors, elle améliore son résultat par rapport à l'année dernière, elle c'est bien battue. La journée du dimanche ou elle a concouru en Senior dames fût plus difficile, elle ne sortira pas des poules. On notera qu'elle repart avec deux médailles d'argent  en double seniors dames et juniors avec sa partenaire du jour Malorie Lamiot!

 

Les filles ont fait une belle compétition, il y a encore des progrès à faire si on veut obtenir une médaille en simple. Rendez vous la semaine prochaine pour les Titres du loiret.

 




07
Juin

La mise jours des Classements pour le mois de juin est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

Top Progression Mensuelle (juin)

 

--> 1er    : Claire MASLANKA  (1156,1 pts)               :         +56,1 pts

--> 2ème : Jonathan BISSON (1010,3 pts)              :         +52,1 pts

--> 3ème : Judith SAVOLDELLI (600,8 pts)              :         +49,5 pts

 

Top Progression de la Saison 2017 - 2018

 

Voici le podium définitif du Top 3 progression de la saison 2017/2018.

Les récompenses seront distribuer lors de notre Assemblée Générale qui aura lieu le vendredi 29 juin 2018.

 

--> 1er     :  Valentin SERRAIT (1023,8 pts)               : +240,8 pts

--> 2ème  :  Claire MASLANKA (1156,1 pts)              : +232,1 pts

--> 3ème  :  Teddy SEVIN (1149,9 pts)                     : +230,9 pts

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un survêtement du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




06
Mai

La mise jours des Classements pour le mois de mai 2018 est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

Top Progression Mensuelle (mai)

 

--> 1er    : Hugo PARIS (771,9 pts)                             :         +44,1 pts

--> 2ème : Julien CHENE (1538,5 pts)                         :         +42,7 pts

--> 3ème : Alexis BAROUX  (657,9 pts)                        :         +40,6 pts

 

Top Progression de la Saison 2017 - 2018

 

--> 1er    : Valentin SERRAIT (1021,3 pts)                    :         +238,3 pts

--> 2ème : Teddy SEVIN (1113,9 pts)                          :         +194,9 pts

--> 3ème :  Jimmy PAQUEREAU (1346,4 pts)                :         +187,4 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un survêtement du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




03
Mai

 

Pour la plupart d'entre vous, la déclaration des revenus 2017 a du vous être adresser.

Elle est à remplir pour la fin du moi de mai par internet.

 

Je rappelle que vous pouvez déduire de vos impôt les déplacements que vous avez du parcourir pour les compétitions.

Pour cela il vous suffit de suivre la procédure suivante : --> Procédure de déclaration des frais kilométriques <--

(cette année encore le coéfficient pour les frais de déplacements 2017 est de 0.311 par kilomètre parcourue)

 

Pour plus de détail allez visiter notre page "Frais de déplacement"




Page Suivante
242954 visiteurs

usorleanstt@yahoo.fr