Actualité   
11
Déc.

Le Deuxième tour du Critérium fédérale à eu lieu se week end, voici les résultats:

 

 

-11 ans: - Maïa Cléquin termine 5ème (1ère en fille) et monte en Régionale !!

 

-13 ans: - Sasha Maury termine 7ème de D1.

               - Léo Cléquin termine 24ème de régionale et descend en D1.

               - Judith Savoldelli termine 3ème de Régionale.

               - Tom Ramos termine 6ème de  D1.

 

-15 ans: - Maxime André termine 5ème de D1.

 

-18 ans: - Jolan De Nailly termine 5ème de D1.

               - Hugo Paris termine 13ème de D1.

               - Claire Maslanka termine 19ème en N2 et descend en Régionale.

 

+18ans: - David andré termine termine 13ème de D2.

               - Dorian Rodriguez termine 11ème de D2.

               - Jimmy Paquerau termine 1er de D1 et monte en Régionale.

               - Valentin Serrait termine 9ème de D1.

               - Julien chene termine 2ème de D1 et monte en Régional.

 

Un deuxieme tour avec de bon résultat, on notera la performence des filles qui se retrouveront toutes les trois au niveau régionale pour le tour suivant, une première pour Maïa.

 

Belle performence des adultes avec deux montées en Régionale pour Jimmy et Julien, Bien joué !

 

Rendez vous en deuxième phase pour le troisième tour de CF.

 

 

 

 




10
Déc.

 

Cette année encore l'US ORLEANS TT organise son tournoi annuel.

 
Nous vous invitons à participer à la Coupe du Président.
 
Cette coupe aura lieu le Samedi 05 janvier 2019 au Gymnase Barthélémy, rue Jeanne Jugan à Orléans.
 
Il sera composé de quatre tableaux différents :
 
Tableau A : Jeunes avec handicap : Ce tableau regroupe tous les jeunes de poussins à Juniors. Les matchs se joueront avec des points de handicap selon le niveau du joueur que vous rencontrez. Par exemple : un joueur non classé aura des points d’avance contre un joueur qui fait de la compétition depuis quelques années.
Pointage à 14h pour ce tableau
 
Tableau B : Coupe du Président (toutes séries avec handicap) : Même principe que le premier tableau sauf que toutes les catégories sont rassemblées.
Pointage à 9h pour ce tableau
 
Tableau C : Olivier CASSEGRAIN (toutes séries sans handicap) : Ce tableau regroupe toutes les catégories et les matchs se dérouleront sans point d’avance ou de retard. Tous les matchs commenceront à 0 partout.
Pointage à 14h pour ce tableau
 
Tableau Loisirs D : – Non Licenciées : Ce tableau regroupe toutes les personnes qui sont non licenciées (amis, familles) et inscrit en loisirs à l’USO. Ce tableau ne comprend pas de handicap.
Pointage à 14h pour ce tableau
 
Attention vous pouvez vous inscrire qu’à 2 tableaux maximum !!!!!!!
 
Toutes les personnes proches d’un membre de l’US Orléans Tennis de Table (Amis, famille etc) sont bien sûr invités à participer à ce tournois.
 
Un repas sera organisé à la pause de midi
L’inscription + repas : 12 €
 
Une feuille d’inscription est disponible à la salle pour vous inscrire à cette compétition.
(Fin des inscriptions : dimanche 30 décembre 2018)
 
Pour les inscriptions ou tout autre renseignement, contacter :
RICHER Nicolas / 06 25 33 87 85 (nicolasricher45@yahoo.fr)
 
En espérant vous voir très nombreux lors de cette manifestation.



05
Déc.

 

La mise jours des Classements pour le mois de décembre est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

Top Progression Mensuelle (décembre)

 

--> 1er    : Judith SAVOLDELLLI  (682,8 pts)             :         +47,3 pts

--> 2ème : Valentin SERRAIT (1112,2 pts)                :         +39,5 pts

--> 3ème : Dorian RODRIGUEZ (563 pts)                  :         +37 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (814,1 pts)                     :         +133,1 pts

--> 2ème : Valentin SERRAIT (1112,2 pts)                :         +96,2 pts

--> 3ème : Judith SAVOLDELLI (682,8 pts)               :         +82,8 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




19
Nov.

Voici les résultats du deuxieme tour du TJL des joueurs de L'USO.

 

Tableau 1 / P -550 pts:

 

  • Maïa Cléquin termine 5ème.

 

Tableau 3 / M -550 pts:

 

  • Louis Guiavarch termine 3ème, bien joué !
  • Djibril Kodia termine 21ème.
  • Clovis Courcoux termine 25ème.
  • Céléstin Crinon termine 14ème.

 

Tableau 4 / C&J -550 pts:

 

  • Pierre Coudert termine 1er de la compétition, belle performence !
  • Enzo brion termine 18 ème
  • Grégoire Peron-Degenne termine 4ème.
  • Rajaonah Arnaud termine 5ème.

 

Tableau 5 / TT CAT de 551 à 700 pts:

 

  • Judith Savoldelli termine 1ère de la compétition, bien joué !
  • Victor Beaufils termine 2ème de la compétition,bien joué !
  • Maxime André termine 12ème.
  • Sasha Maury termine 16ème.
  • Léo Cléquin termine 17ème.

Un très bon deuxième tour du TJL, on notera la belle performence de Pierre, Judith, Louis et Victor pour leurs médailles, aujourd'hui les garçons sont à l'honneurs (good job boys!), place à l'entrainement pour préparer les indiv's.

 

 

 

 

 




07
Nov.

 

La mise jours des Classements pour le mois de novembre est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

Top Progression Mensuelle (novembre)

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (822,1 pts)                   :         +133,1 pts

--> 2ème : Jimmy PAQUEREAU (1451,1 pts)           :         +59,8 pts

--> 3ème : Jolan DE NAILLY (1180 pts)                  :         +45 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (822,1 pts)                   :         +141,1 pts

--> 2ème : Jimmy PAQUEREAU (1451,1 pts)           :         +57,1 pts

--> 3ème : Valentin SERRAIT (1072,7 pts)              :         +56,7 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




15
Oct.

Le premier tour du Critérium fédérale à eu lieu se week end, voici les résultats:

 

 

-11 ans: - Maïa Cléquin termine 4ème de D2 (2ème en fille) et monte en D1

 

-13 ans: - Clovis Courcoux termine 5ème de D2

               - Sasha Maury termine 8ème de D1

               - Léo Cléquin termine 2ème de D1 et monte en régionale.

               - Judith Savoldelli termine 3ème de Régionale.

               - Tom Ramos termine 22ème de Régionale et descend en D1

 

-15 ans: - Maxime André termine 11ème de D1

 

-18 ans: - Hugo Paris termine 12ème de D1

               - Claire Maslanka termine 2ème de régionale et remonte en N2

 

+18ans: - Alexis Baroux termine 3ème de D2 et monte en D1

               - Alexandre Gatard termine 4ème de D2 et monte en D1

               - David andré termine

               - Dorian Rodriguez termine

               - Jimmy Paquerau termine 3ème de D1

               - Valentin Serrait termine 10ème de D1

               - Julien chene termine 25ème de Régionale, descente en D1

 

Un premier tour avec de bon résultat, on notera la performence des filles avec une remonté en N2 pour Claire et une joli 3ème place pour Judith. Je n'oublie pas la petite Maïa qui a fait un super tour malgré la chaleur !

 

Belle perfomence de Léo cléquin qui accède pour la première fois à l'echelon régionale. Mention spéciale pour ALexis qui devait jouer en D3 et qui monte en D1 avec une soirée a +80 points.

 

 

Rendez vous en décembre pour le deuxième tour,   がんばって ganbatte Kudasai USO !

 

 

 

 

 




05
Oct.

 

La mise jours des Classements pour le mois d'octobre est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

Top Progression Mensuelle (octobre)

 

--> 1er    : Maxime ANDRE  (695 pts)                   :         +36 pts

--> 2ème : Pierre COURDERT (558,5 pts)             :         +25,5 pts

--> 3ème : Thibault VASSEUR (946,5 pts)            :         +24,5 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Maxime ANDRE  (695 pts)                   :         +36 pts

--> 2ème : Pierre COURDERT (558,5 pts)             :         +25,5 pts

--> 3ème : Thibault VASSEUR (946,5 pts)            :         +24,5 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




Page Suivante
260425 visiteurs

usorleanstt@yahoo.fr