Les entrainements de tennis de table du gymnase Barthélémy sont déplacés au gymnase Victor Fouillade pour cause de travaux.

Les séances de tennis de table du Mercredi 25 et jeudi 26 juin sont annulés à cause de la canicule.

L'US Orléans Tennis de Table recherche des joueurs et joueuses pour renforcer ses équipes en PN, R2, R3, R3, D3, D4, D4, D6 pour la saison 2019/2020.
Si vous êtes intéressés, hésitez pas à nous contacter : usorleanstt@yahoo.fr
Mutations ordinaires : du 15 mai au 15 juin 2019.
   Actualité   
08
Avril

 

La mise jours des Classements pour le mois d'avril est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

 

Top Progression Mensuelle (avril)

 

--> 1er    : Dorian RODRIGUEZ (689,9 pts)            :         +103,3 pts

--> 2ème : Jolan DE NAILLY (1315,5 pts)               :         +45,9 pts

--> 3ème : Claire MASLANKA (1269,5 pts)             :         +44,5 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (875,0 pts)                   :         +194,0 pts

--> 2ème : Dorian RODRIGUEZ (689,9 pts)            :         +189,9 pts

--> 3ème : Jolan DE NAILLY (1315,5 pts)               :         +180,5 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




02
Avril

Samedi dernier a eu lieu le 4ème tour du tournoi jeune du loiret, voici les résultats de nos jeunes joueurs.

 

 

-Tableau 1 Poussin -550 points:

  • Cléquin Maïa termine 2ème/16.

 

-Tableau 2 Benjamin -550 points:

  • Fortin Baptiste termine 22ème/32.
  • Evan Bezy termine 18ème/32
  • Courcoux Rosalie termine 30ème/32.

-Tableau 3 Minime -550 points:

 

  • Guiavarch Louis termine 12ème/39.
  • Crinon Célestin termine 32ème/39.
  • Kodia Djibril termine 17ème/39.
  • Courcoux Clovis termine 14ème/39.
  • Doussinault Noah termine 27ème/39.
  • Pouponneau Maxime termine 19ème/39.

-Tableau 4 Cadet et Juniors -550 points:

 

  • Perron-Degenne Grégoire termine /22.
  • Brion Enzo termine 7ème/22.

-Tableau 5 Tout Catégorie 550-700 points:

  • Beaufils Victor termine 10ème/23.
  • Savoldelli Judith termine 1ère/23.
  • Ramos Tom termine 9ème/23
  • Cléquin Léo termine 7ème/23.

 

 

Voici les résultats du quatrieme tour, un tour avec des très bon résultats  notamment chez les filles qui montent sur le podiums. Des joueurs du groupe loisir ont essayé la compétitions pour la première fois. Ils ont eu une bonne attitude et avec quelques victoire en prime.

 

Rendez vous pour le prochain tour le 4 mai.

 

 




18
Mars

Ce week end a eu lieu le quatrième tour du Critérium Fédéral.

 

Voici les résultats des joueurs du Club de L'US Orléans Tennis de table:

 

Benjamin:

  • Maïa Cléquin termine ème en Régional Benjamine.

Minime:

  • Enzo Fortin termine 1er de D1 minime.
  • Clovis Courcoux termine  en D2.
  • Sasha Maury termine 8ème de D1 Minime.
  • Tom Ramos termine 5ème de D1 Minime.
  • Léo Cléquin termine ème  en Régional minime.
  • Judith Savoldelli termine 5ème de Régional minime.

Cadet:

  • André Maxime termine 7ème de D1 Cadet.
  • Victor Beaufils termine ème de D1 Cadet.

Juniors:

  • Hugo Paris termine 11ème de D1 Juniors.
  • Jolan De Nailly termine  en Régional Juniors.
  • Claire Maslanka termine 15ème en N2 Juniors.

Seniors:

  • David André termine ème de D3 Seniors.
  • Dorian Rodriguez termine ème de D3 Seniors.
  • Guy Deschamps termine 8ème de D2 Seniors.
  • Alexis Baroux termine 5ème de D2 Seniors.
  • Alexandre Gatard termine 4ème en D2 Seniors.
  • Valentin Serrait termine 10ème de D1 Seniors.
  • Julien Chene termine 11ème de Régional Seniors.
  • Jimmy paquereau termine 4ème de D1 Seniors.

 

Les pongistes Orléanais ont eu des bons résultats dans l'ensembles. Claire a eu un tirage compliqué pour son dernier tour en juniors, elle termine 15ème en réalisant un bon dimanche. Enzo termine 1er de D1 pour son passage sous nos couleurs, félicitations.

 

Rendez vous pour la prochaine compétition, les finales par classements le 31 mars au gymnase Barthelemy !




06
Mars

 

La mise jours des Classements pour le mois de mars est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

 

Top Progression Mensuelle (mars)

 

--> 1er    : Maxime ANDRE (774,9 pts)                        :         +20,5 pts

--> 2ème : Judith SAVOLDELLI (719,7 pts)                 :         +16,5 pts

--> 3ème : Stéphane BOURGOIN (530,5 pts)             :         +16,0 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (850,7 pts)                   :         +169,7 pts

--> 2ème : Jolan DE NAILLY (1269,6 pts)               :         +134,6 pts

--> 3ème : Judith SAVOLDELLI (719,7 pts)            :         +119,7 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




03
Mars

En ce dimanche 3 Mars, les interclubs se sont déroulés à Gien.

 

Le club à inscrits 5 équipes dans les différentes catégories, voici les Résultats de nos jeunes joueurs de L'USO TT.

 

  • 11 ans:

 

              - La team Maia, Périco, Evan termine 11ème avec des bons matchs.

 

  • 13ans:

             - La team Judith, Léo, Tom termine 4ème au porte d'une médaille, dommage l'équipe a bien joué !

             

             - La team Sasha, Clovis, Louis termine 6ème, ils ont fait une super compétition.

 

  • 18ans:

             - La team Claire, Jolan, Hugo  termine 6ème, des bons matchs réalisés, mais cela ne suffit pas pour battre les équipes plus fortes !

 

             - La team Maxime, Victor, Pierre termine 9ème.

 

 

Des bons résultats dans l'ensemble, on est à la place que nous devons être, on notera la performence de la Team USO 1 en minime qui passe pas loin d'un podium. Il y a encore beaucoup de chose à travailler!

 

Place à l'entrainement pour préparer les Criteriums.

 




06
Févr.

 

La mise jours des Classements pour le mois de février est arrivée.

 

Découvrez la nouvelle présentation des classements sur notre page classements individuels

 

 

Top Progression Mensuelle (février)

 

--> 1er    : Jolan DE NAILLY (1263,6 pts)              :         +48,6 pts

--> 2ème : Alexis BAROUX (845,7 pts)                  :         +40,7 pts

--> 3ème : Claire MASLANKA (1228,7 pts)            :         +34,7 pts

 

Top Progression de la Saison 2018 - 2019

 

--> 1er    : Alexis BAROUX  (845,7 pts)                  :         +164,7 pts

--> 2ème : Jolan DE NAILLY (1263,6 pts)               :         +128,6 pts

--> 3ème : Dorian RODRIGUEZ (621,6 pts)            :         +121,6 pts

 

 

Pour rappel la meilleur récompense se verra remettre un sweat du club et les 2ème et 3ème meilleur progression auront des bons d'achats chez notre partenaire Ping Passion.




28
Janv.

Ce week end a eu lieu le troisième tour du Critérium Fédéral.

 

Voici les résultats des joueurs du Club de L'US Orléans Tennis de table:

 

Benjamin:

  • Maïa Cléquin termine 12ème en Régional Benjamine.

Minime:

  • Clovis Courcoux termine 3ème en D3 Minime et monte en D2.
  • Sasha Maury termine 5ème de D1 Minime.
  • Tom Ramos termine 7ème de D1 Minime.
  • Léo Cléquin termine 2ème de D1 et monte en Régional minime.
  • Judith Savoldelli termine 5ème de Régional minime.

Cadet:

  • André Maxime termine 7ème de D1 Cadet.
  • Victor Beaufils termine 11ème de D1 Cadet.

Juniors:

  • Hugo Paris termine 12ème de D1 Juniors.
  • Jolan De Nailly termine 1er de D1 et monte en Régional Juniors.
  • Claire Maslanka termine 1ère de Régional et monte en N2 Juniors.

Seniors:

  • David André termine 5ème de D3 Seniors.
  • Dorian Rodriguez termine 6ème de D3 Seniors.
  • Guy Deschamps termine 7ème de D2 Seniors.
  • Alexis Baroux termine 8ème de D2 Seniors.
  • Alexandre Gatard termine 16ème de D1 Seniors et descend en D2.
  • Valentin Serrait termine 8ème de D1 Seniors.
  • Julien Chene termine 25ème de Régional Seniors et descend en D1 Seniors.
  • Jimmy paquereau termine 28ème de Régional et descend en D1 Seniors.

 

Les jeunes sont à l'honneur sur ce troisième tour avec des bons résultats, on notera la monté de Jolan et Léo en Régional ainsi que la monté de Claire en N2. Bien joué aussi à la petite Maïa qui termine 12ème pour son premier tour de Régional. J'ai apprécié l'évolutions des pongistes Orléanais, notament d'un point de vue de l'attitude et de la combativité.

 

Rendez vous pour la prochaine compétition importante, les interclub le 3 Mars.

 

 

 

 




Page Précedente - Page Suivante
282889 visiteurs

usorleanstt@yahoo.fr